Photo Focus
MENU
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Какой должна быть фотостудия.
09:22
Какой должна быть фотостудия.
Какой должна быть фотостудия, сдаваемая в аренду? А хорошая фотостудия? А идеальная фотостудия? А вообще такая бывает? А чем одна студия лучше, чем другая? Вопросов может быть бесконечное количество.
Помещение
Длина х Ширина х Высота
 
В помещении для фотостудии важна не только площадь, а вся "кубатура" - то есть длина, ширина и высота - это все весьма важные параметры. Минимальная приемлемая для нас высота потолков была 3,5 метра, оптимальная - 4. Формула "чем выше - тем лучше" тут не совсем уместна, так как фотостудию с большими потолками труднее отапливать и зимой там может быть холодно. Однако низкие потолки не позволят вам снимать модель снизу-вверх (в кадр будет залезать либо потолок, либо система крепления фона), модель трудно будет подсветить сверху, и, если вы решите вести съемку сверху-вниз, ютиться под низким потолком будет не очень комфортно. Площадь же помещения должна быть такой, чтобы можно было без труда снимать полноростовые кадры. При этом надо учесть, что модель чаще всего будет стоять не вплотную к фону, фотограф может использовать "кропнутую" камеру, а значит, длина помещения должна быть не менее 7, а лучше 10 метров. Ширина в свою очередь, должна позволять расположить вспомогательное оборудование и вести съемку с горизонтальных углов. В результате для своей фотостудии мы выбрали помещение с высотой потолка в 3,8м., длиной чуть более 10 метров и шириной 7,5м. К этой площади еще был добавлен уголок 5х5, в который замечательно вписалась циклорама. О ней я еще скажу чуть ниже.

Естественный свет

Окна можно рассматривать как "плюс" и как "минус". Естественное освещение может быть идеей вашей фотосъемки, а может наоборот мешать. Однако, все-таки лучше, когда окна есть, когда они большие и через них поступает много света. Если же окна вам не нужны, можно снабдить их светонепроницаемыми рулонными шторами, которыми можно затемнить помещение.



Источник: fo.3dn.ru
Автор: Астахов Евгений Алексеевич (А.Е.А)
Просмотров: 547 | Добавил: Kinder | Теги: фотостудия, арендна, Фотоработы, размер, техника, студия, панорама | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0